НОВОЕ ДЕЛО от 14.04.14 г. Холодный душ за неплатежи Автор: Андрей Меламедов

На днях представители «Газпром Межрегионгаза» объявили о том, что задолженность коммунальных предприятий страны может привести к их масштабным отключениям. Учитывая, что Дагестан с долгом в 1,2 млрд рублей занимает 11-ю позицию в списке должников, предполагаемые отключения жителей республики коснутся неизбежно. На деле это будет происходить следующим образом: как только в Дагестане завершится отопительный сезон, в большинстве наших домов перестанет идти горячая вода.

Самое печальное, что выхода из данной ситуации на сегодняшний день практически не существует. Дело в том, что повсеместная изношенность коммунальной инфраструктуры в республике приводит к тому, что теплоснабжающие организации потребляют газа значительно больше, чем предусмотрено нормативами. Денег же на модернизацию у них нет.

В итоге «газовая» составляющая давно уже перешагнула за 70% с тенденцией к дальнейшему росту. Выходов из этой ситуации всего два: резко повысить коммунальные тарифы для населения (что противоречит майским указам Путина) или же снизить стоимость газа для россиян (на что никогда не пойдет «Газпром»). В Дагестане проблему снижения стоимости газа можно было бы решить за счет перевода теплоснабжающих организаций на местный газ. Но для этого опять же необходимо согласие «Газпрома», контролирующего подводящие сети, а с этим имеются серьезные проблемы.

Российские газовики вообще очень неохотно идут на какие-либо компромиссы. По словам Генерального директора компании «Дагестанэнерго» Магомеда Алиева, он неоднократно обращался с ходатайством в «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» о заморозке нашего долга на 2—3 года и реструктуризации платежей на 5 лет, но ответа так и не получил. «Единственное, чего я смог добиться, — сообщил Алиев корреспонденту «НД», — в «черный» список отключенных котельных войдут не все наши предприятия. Окончательно этот вопрос пока не решен, так что конкретный список котельных, которые перестанут работать после 15 апреля, я вам сообщу дополнительно».

И хотя практика показывает, что отключение крайне редко улучшает ситуацию с платежами (скорее наоборот, поскольку добросовестные плательщики, страдающие от отсутствия горячей воды, часто перестают платить и за отопление), жителям многоквартирных домов уже сегодня надо готовиться к жизни в «полевых условиях».