Махачкалинские Известия №44 от 09.11.12г.

Зима не будет неожиданной

Чем холоднее по утрам, тем чаще мы задумываемся о будущей зиме. Какой она будет? Холодной или не очень? Снежной или нет? Энергетики же ООО «Дагестанэнерго» задаются совсем другими вопросами, и все ради жителей нашего города.

 

IMG_0304

IMG_1146

О том, как прошла подготовка к отопительному сезону и с какими проблемами им пришлось столкнуться, нам рассказал генеральный директор ООО «Дагестанэнерго» Магомед Алиев.

– Магомед Шарипович, в первую очередь позвольте Вас поздравить с вручением ООО «Дагестанэнерго» паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, документа, подтверждающего не только серьезность и устойчивость компании, но и готовность работать с потребителями.

– Спасибо. С 15 по 19 октября в ООО «Дагестанэнерго» работала комиссия под председательством замминистра промышленности, энергетики и связи Абдулмукмина Алыпкачева и с участием представителей ГУ МЧС России по РД, МТУ Ростехнадзора, ОАО «СОЕЭС» Дагестанское РДУ, которая оценивала работу предприятия в части соблюдения требований Федерального законодательства по промышленной безопасности, проведения плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, обеспечения пожарной безопасности, своевременного прохождения персоналом обучения и аттестации.

Результатом работы комиссии стало составление акта, подписание и вручение паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, который и был вручен 19 октября нашему предприятию в Министерстве промышленности, энергетики и связи РД .

– Как проходила подготовка предприятия к отопительному сезону? Что сделано и что еще предстоит сделать?

– Для надежной и бесперебойной работы предприятия была проведена большая ремонтная кампания с привлечением специалистов не только из нашей республики, но и подрядных организаций из Ставропольского края, Волгоградской области, Саратова и других регионов России. Проведена большая работа по ремонту оборудования котельных, Махачкалинской ТЭЦ, по замене подземных сетей больших диаметров. Все участки заменены на трубы с внедрением современных изоляционных материалов, которые прослужат 50 лет и более. Эта работа была начата еще в прошлом году, а в этом мы ее продолжили. Все это делается для того, чтобы не доставлять неудобства населению, и, конечно, для нас это тоже экономически обоснованно, потому что такие трубы прослужат долго и их не надо будет постоянно менять. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что для подготовки к осенне-зимнему периоду все работы выполнены.

– Расскажите по-подробнее, какие мероприятия вы провели для подготовки к зиме.

– Для подготовки ООО «Дагестанэнерго» к работе в осенне-зимний период было запланировано 38 мероприятий. Это такие работы, как ремонт котлоагрегаторов, турбоагрегаторов, бойлеров, насосов бойлерной, замена дефектных трубопроводов и арматуры МТЭЦ. Проведены текущие ремонты водогрейных котлов №№ 1,2,3,4,6 на котельной «Банно-прачечный комбинат», водогрейных котлов №№ 1,2 на котельной «Пиковая», водогрейных котлов №№ 3,4 на котельной «Дагэлектромаш». Проведена замена бойлеров на котельной «БПК», замена сетевого насоса № 1 на котельной «ДЭМ» и т.д. Весь межотопительный период проводились планово-предупредительные ремонты на ОРУ 110кВ и РУ 6 кВ Каспийской ТЭЦ.

В целях подготовки тепловых сетей ООО «Дагестанэнерго» к отопительному сезону 2012-2013 гг. произведена замена 4,94 трасса-километров ветхих тепловых сетей из запланированных

4,7 тр.км. Проведена опрессовка тепловых сетей с заменой дефектных участков согласно акту опрессовки. Проведены крупномасштабные работы, осуществленные силами АДС ООО «Дагестанэнерго», хозяйственным способом: реконструкция ЦТП района Г-2; реконструкция ЦТП-2 с увеличением диаметров отходящих трубопроводов диаметром 219 мм – 80 тр.м; замена трубопровода диаметром 219 мм – 60 тр.м. в районе перекрестка улиц Дахадаева – Абубукарова; замена трубопровода диаметром 219 мм – 86 тр.м в районе ул. Гагарина, 45; замена трубопровода диаметром

159 мм – 80 тр.м в районе перекрестка улиц Горького – Буйнакского; замена подземного участка теплотрассы диаметром 426 мм протяженностью 58 тр.м от эстакады по улице Пушкина; замена существующего трубопровода на трубопровод с большим диаметром, с диаметром 219 мм на 273 мм протяженностью 170 тр.м на теплотрассе от Республиканского газетно-журнального издательства до гостиницы «Приморская»; замена существующего трубопровода от ЦТП-3 (район Г-2) до жилых домов общей протяженностью 230 тр.м с увеличением диаметра трубопроводов. Посредством подрядных организаций выполнены следующие работы: замена подземного участка магистральной теплотрассы в районе перекрестка проспекта Гамидова – улицы Ирчи Казака диаметром 500 мм и протяженностью 93 тр.м; замена подземного участка магистральной теплотрассы в районе улиц Батырая и Г. Цадасы диаметром 500 мм, протяженностью 90 тр.м и диаметром 426 мм, протяженностью 73 тр.м.

– Как обстоят дела с запасами топлива. На какой период времени его хватит?

– Необходимый запас у нас есть. Как аварийное топливо мы используем мазут, который имеется в запасе. В случае непредвиденных ситуаций в течение 10 минут мы сможем перейти на мазут, так что проблем с топливом не будет.

– С какими трудностями в работе вам приходится сталкиваться?

– Хочется отметить, что в организации повседневной деятельности ООО «Дагестанэнерго» большую поддержку нам оказывают Президент республики и Администрация города Махачкалы. У нас налажено тесное взаимодействие с Единой диспетчерской службой Администрации, которые при нашем непосредственном участии помогают нам в решении возникших проблем у населения города.

Но несмотря на это, у предприятия немало проблем. Прежде всего, это неплатежи. Сегодня население и юридические организации должны нам более 350 млн рублей. Другая проблема – низкий тариф на тепло, которое мы реализуем населению. Возникают проблемы и когда управляющие компании не выполняют свою работу. Есть случаи, когда УК собирают деньги, но до нас они не доходят. Это, например, ТСЖ «Химик», «Дом мебели». Сегодня есть и такие дома, которые мы не готовы подключить, потому что там имеются технические проблемы, которые должны были устранить управляющие компании. На базе «Дагестанэнерго» в сентябре были проведены большие мероприятия-учения, семинары с управляющими компаниями. Мы со своей стороны обеспечивали все необходимое, чтобы УК были технически готовы. Результат этого взаимодействия мы видим, но тем не менее проблемы все-таки остаются. Например, дом на пр. Комсомольский, 65 годами пользовался нашими услугами совершенно бесплатно, сейчас мы там наводим порядок. Таких проблем у нас много, и мы систематически от них избавляемся. Мы также сталкиваемся с проблемой несанкционированных застроек на наших сетях. Когда возникают аварийные ситуации, нет никакой возможности подъезда к сетям, чтобы устранить аварию. Кроме того, это угрожает жизни людей, потому что зимой мы подаем давление 9 атмосфер, температура

90 градусов. Но люди не обращают на это никакого внимания.

– Проводите ли вы учения, направленные на улучшение подготовленности энергетиков к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий?

– За 9 месяцев текущего года на объектах ООО «Дагестанэнерго» проведено, как и планировалось, 47 тренировок, в т.ч. противоаварийных: 10 общестанционных и 17 цеховых; противопожарных – 17, одна из которых объектовая, остальные цеховые. Проведены проверки знаний инструкций и по приемам оказания первой помощи 255 работникам, в том числе

32 работникам проведена первичная проверка знаний, 233 работникам – очередная. Проведены противоаварийные тренировки на МТЭЦ по теме «Резкое понижение температуры воздуха с уменьшением поступления воды и газа» и «Действия персонала при разрыве магистрального трубопровода» с оценкой «хорошо».

– Что Вы пожелаете в преддверии зимы своим потребителям?

– Надежное и бесперебойное обеспечение населения теплом и ГВС является приоритетным направлением в деятельности ООО «Дагестанэнерго». И в будущем наша работа будет направлена на качественное и своевременное выполнение взятых на себя обязательств, чтобы нашим гражданам было зимой комфортно и уютно.

 

 

Беседовала Айбала АЛИЕВА