12.10.2012 г. Тренировочные учения на Махачкалинской ТЭЦ

Тренировочные учения на Махачкалинской ТЭЦ октября 2012 г. прошли тренировочные учения с персоналом Махачкалинской ТЭЦ ООО «Дагестанэнерго».

По сигналу тревоги задействованный в учении руководящий и технический состав основных подразделений предприятия и персонал МТЭЦ собрался на территории станции. С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РД, полковник О.Д. Халилов и заместитель Главы города Махачкалы Ф.А. Кахриманов.

Целью мероприятия стала проверка реальности выполнения мероприятий Плана по предупреждению и ликвидации аварий природного и техногенного характера, связанных со стихийным бедствием – аварией на станции.

По сценарию в результате стихийного бедствия (землетрясения) на территории Республики Дагестан и на МТЭЦ произошли сильные разрушения, выброс химически опасных веществ с территорий соседних предприятий, возникли пожары.

Тренировочные учения проходили в два этапа с последовательной отработкой вопросов ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Первый этап включал в себя отработку взаимодействия персонала станции и пожарных частей при ликвидации последствий аварии, укрытия персонала в ЗС, тушении возникшего пожара на объекте.

На втором этапе учения проводились практические мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, организации и проведению рекультивации загрязненности территории. Проводились исследовательские действия по определению достаточности возможностей, привлекаемых для локализации и ликвидации ЧС сил и средств.

В ходе тренировки персонал ООО «Дагестанэнерго» подтвердил способность предупреждать развитие аварий и обеспечивать их ликвидацию, принимать решения в сложной режимной обстановке, правильно вести переговоры.

По завершении учения формированиям ГО МТЭЦ ООО «Дагестанэнерго»  была дана высокая оценка.